Точка зрения 14 сентября 2022 г. 13:04

Поймать и проверить

Поймать и проверить
© РИА Новости. Илья Наймушин

Interfax-Russia.ru — Дальневосточный леопард, предположительно, попытался напасть на человека в Приморье. Никто не пострадал. Сейчас специалисты ищут животное, чтобы проверить состояние его здоровья.

Инцидент произошел утром 14 сентября в Уссурийском районе Приморского края. Дальневосточный леопард зашел в один из дворов в селе Красный Яр и "совершил выпад" в сторону местного жителя. Человек успел вовремя заскочить в дом, а хищник убежал за огород и скрылся в лесу. Никто не пострадал. На место происшествия сразу же выехали сотрудники национального парка "Земли леопарда". В настоящее время специалисты ищут животное, чтобы проверить состояние его здоровья, поскольку такое поведение совсем не типично для миролюбивой пятнистой кошки.

"Поиски ведутся силами сотрудников национального парка "Земли леопарда" и Госохотнадзора Приморского края. В распоряжении у специалистов два автомобиля, бинокли, тепловизоры, дроны. Известно, что леопард уже отошел от села и движется по долине вдоль реки. В этом районе не только лес, но и много открытых пространств, поэтому обнаружить животное шансы еще есть", — сообщил Interfax-Russia.ru сотрудник пресс-службы нацпарка "Земли леопарда" Иван Раков.

По его словам, леопарда планируется отловить и изъять из дикой природы для ветеринарного обследования.

"С помощью специальных ружей с транквилизатором "цель" обездвижат, а затем доставят в центр реабилитации диких животных под селом Алексеевка для ветеринарного обследования", — пояснил он.

Дальнейшие действия специалистов будут зависеть от состояния животного.

"В случае успешного изъятия из природы леопарду проведут все необходимые обследования, возьмут анализы, в том числе на бешенство. В зависимости от результатов будут понятны дальнейшие действия. Если леопард болен и его можно будет вылечить — животное поместят в карантинный блок. Затем, уже после курса лечения зверя выпустят в вольер, где он будет проходить адаптацию для возвращения в дикую природу. На этом этапе специалисты должны убедиться, что хищник способен самостоятельно добывать себе еду (охотиться на живых животных) и умеет избегать человека, поскольку выход дикой кошки к населенному пункту это всегда потенциально конфликтная ситуация", — уточнил Раков.

На все это может уйти полтора года и более.

"Если леопард по тем или иным причинам не будет иметь возможности вернуться в дикую природу, его передадут в зоопарк, который участвует в программе реинтродукции животных. Иначе говоря, сам он уже не вернется в лес, но его котята, возможно, будут выпущены в естественную среду обитания", — сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

По его словам, "потенциальная потеря даже одной особи — это очень большая трагедия для специалистов природоохранных организаций".

Если же обследование покажет, что леопард здоров, то его довольно скоро вернут в естественную среду обитания. Но сначала специалистам предстоит разобраться в случившейся ситуации.

"Не имея всех данных, сложно объяснить мотивы этого леопарда, почему он так отреагировал на человека, но специалисты говорят, что это крайне необычное поведение для здоровых особей. Дело в том, что дальневосточный леопард — самая мирная крупная кошка. За всю историю наблюдений не было зафиксировано ни одного случая неспровоцированного нападения леопарда на человека", — сказал сотрудник нацпарка.

Раков не исключил, что житель Красного Яра мог сам как-то спровоцировать такую реакцию животного, либо у леопарда уже был какой-то опыт общения с людьми.

"Главное, что никто не пострадал — ни человек, ни леопард, ни хозяйская собака, которая была во дворе", — добавил он.

Также Раков рассказал, что, работая на месте происшествия, сотрудники нацпарка, обнаружили отпечатки лап леопарда.

"Небольшой размер пятки в 5,5 см косвенно указывает на то, что к селу вышла самка дальневосточного леопарда", — сказал он.

Также ситуацию прокомментировали в российском отделении Всемирного фонда дикой природы (WWF России).

"Случай, безусловно, неординарный и требующий профессиональной оценки. До сегодняшнего дня не было зафиксировано ни одного случая нападения дальневосточного леопарда на человека. По нашей информации, и в этом случае нападения как такового не было, был выпад зверя в сторону человека, который пытался защитить свою собаку", — сообщил Interfax-Russia.ru руководитель отдела по редким видам Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Алексей Костыря.

Тем не менее, отметил он, такое поведение является нестандартным для здорового леопарда, и может быть вызвано заболеванием или ранением.

"Установить точные причины можно будет только после отлова и полноценного ветеринарного осмотра зверя. Работа по отлову уже ведется, надеемся, что она завершится успешно", — добавил эксперт.

Дальневосточный леопард — самая редкая из крупных хищных кошек на планете, вид занесен в Красную книгу. Эти животные обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией. В нашей стране большая часть популяции живет на территории нацпарка "Земля леопарда".

В сентябре Институт проблем экологии и эволюции А.Н Северцова РАН, ФГБУ "Земля леопарда" и АНО "Дальневосточные леопарды" договорились вместе разработать программу по "заселению" краснокнижными дальневосточными леопардами новых территорий. Соответствующее соглашение стороны подписали на II Международном форуме по сохранению тигра, который прошел во Владивостоке в начале этого месяца.

Документ также предполагает проведение совместных исследований и разработку программ, в том числе, направленных на дальнейшее восстановление популяции.

Важным направлением станет поддержка планируемой работы по реинтродукции дальневосточного леопарда, в том числе на территории Уссурийского государственного природного заповедника имени В.Л. Комарова, который находится под управлением нацпарка "Земля леопарда". Ожидается, что специалисты института Российской академии наук (РАН) подготовят программу по "заселению" леопардами новых территорий и окажут помощь на всех этапах будущей работы по этому направлению.

"За 10 лет работы "Земле леопарда" удалось спасти дальневосточного леопарда от вымирания и добиться роста его численности. Следующий этап — постепенная реинтродукция редчайшей кошки в места ее исторического ареала. Это очень сложный и хрупкий процесс, требующий узкоспециализированных знаний и навыков", — сообщил журналистам на церемонии подписания соглашения директор нацпарка "Земля леопарда" Виктор Бардюк.

В свою очередь гендиректор АНО "Дальневосточные леопарды" Елена Гангало отметила, что в 2023 году первым в Уссурийском заповеднике планируется выпустить детеныша леопарда, недавно спасенного в Приморье (речь идет о котенке под номером Leo 260M, которого обнаружили в июле за границей национального парка), а работа по подготовке транслокации краснокнижной кошки начнется 1 января 2023 года.

"Этот проект может стать первым в мире", — сказала Гангало.

По ее словам, заповедник подготовят к появлению леопарда, там оборудуют подкормочные площадки, установят фотоловушки.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока