Точка зрения 30 августа 2022 г. 13:14

"Прокачать" туризм

"Прокачать" туризм
Фото Натальи Пономаревой

Interfax-Russia.ru — Национальный туристический маршрут впервые разработают на Камчатке. Он объединит самые интересные локации региона.

Власти Камчатского края разрабатывают национальный туристический маршрут по региону.

"Прокачать" туризм
Фото Натальи Пономаревой

"Первый национальный маршрут Камчатки состоит из четырех блоков: "городская агломерация", "Налычевский кластер", "Верхне-Паратунская долина" и "Южно-Камчатский кластер". Данный маршрут включает в себя квинтэссенцию самых популярных и ярких точек туристического притяжения полуострова. Таким образом, отправившись в тур по такому маршруту, можно посетить основные достопримечательности края, а далее уже индивидуально продолжать изучение Камчатки по своим желаниям", — сообщил министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.

Блок "Городская агломерация" включает посещение основных достопримечательностей Петропавловска-Камчатского и Елизово, экскурсию на знаменитый Халактырский пляж, а также знакомство с культурой коренных малочисленных народов Камчатки.

Налычевский кластер (он же Налыческий природный парк в одноименной долине — ИФ) состоит из пяти вулканов — двух действующих и трех потухших, вытянутых в северо-западном направлении. Самыми популярными для восхождений у туристов являются Авачинский, Корякский и Козельский вулканы, а подъем на Авачинскую сопку считается неотъемлемой частью путешествия по Камчатке.

"Прокачать" туризм
Фото Натальи Пономаревой

Верхне-Паратунская долина находится в живописной долине реки Паратунка, примерно в 70 км от Петропавловска-Камчатского. Здесь расположены круглогодичные горно-спортивные базы, откуда туристы обычно отправляются в походы. Также летом в долине работает маунтинпарк, где можно покататься на маунтинбайках и квадроциклах, а зимой отсюда забирают на лыжные экскурсии.

К Южно-Камчатскому кластеру относятся два действующих вулкана – Мутновский и Горелый. Восхождение на них не требует профессиональной подготовки. В настоящее в природном парке "Южно-Камчатский" доступны три туристических маршрута. Летом здесь также можно отдохнуть в термальных источниках и понаблюдать за дикими животными, а зимой отправиться в хели-ски тур — склоны вулканов отлично подходят для фрирайда.

"Дополнительно в национальный маршрут Камчатки войдут экскурсии в Долину гейзеров и на Курильское озеро", — добавил Русанов.

По информации пресс-службы краевого правительства, в разработке первого национального турмаршрута Камчатки участвуют АНО "Камчатский выставочно-туристический центр", сеть природных парков "Вулканы Камчатки", РОО "Союз гидов Камчатки", а также ряд местных туристических компании. К настоящему времени готов паспорт проекта. В начале сентября его направят на экспертную комиссию Ростуризма.

Ранее губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявлял, что в регионе также будут развивать исторический туризм. По его мнению, у этого вида туризма на полуострове большой потенциал.

"Мы действительно немножко недооцениваем исторический потенциал, культурное наследие, потому что Камчатка в первую очередь ассоциируется с природой. Но у нас есть уникальная история", — отметил он.

Губернатор напомнил, что история Камчатки богата различными событиями. Например, оборона Петропавловска 1854 года стала единственным выигранным сражением в ходе Крымской войны, во время Русско-японской войны камчатцы отразили попытки японцев захватить западное побережье полуострова, а Курильский десант поставил точку во Второй мировой войне.

"Камчатка — это край первооткрывателей, край, откуда Витус Беринг стартовал в свою знаменитую экспедицию, где прошла героическая оборона Петропавловска-Камчатского в 1854 году, где мы до сих пор храним наследие коренных народов и знаковых страниц истории нашей страны. Поделиться историческим наследием с теми, кто приезжает на наш полуостров — тоже важнейшая задача", — сказал Солодов.

Как отметили в пресс-службе регионального правительства, жители и гости края в этом году смогут познакомиться с историей и традициями коренных народов Камчатки, посетив несколько региональных фестивалей.

"В этом году мы отмечаем 325 лет со дня присоединения Камчатки к Российскому государству и развития Камчатки в составе России, и того значения, который наш полуостров сыграл в реализации потенциала нашей страны здесь, на Северо-Востоке. Всем этим событиям будет посвящена насыщенная линейка мероприятий, и для наших жителей она будет поучительной и интересной. Уверен, что историческая составляющая станет дополнительным украшением в маршруте по Камчатке", — добавил глава Камчатского края.

Также, по словам губернатора, уже в сентябре на Камчатке заработает совместный проект регионального правительства и Росреестра "Земля для туризма", который предусматривает упрощенный порядок получения земли под туристические проекты.

"С Росреестром мы работаем в партнерском режиме: на Камчатке готовимся к запуску совместного проекта "Земля для туризма", благодаря которому можно будет без излишних административных процедур в электронном формате выбрать участок для ведения предпринимательской деятельности в области туризма, сразу подать заявку на получение мер поддержки. Планируем запустить сервис на Восточном экономическом форуме (ВЭФ, пройдет с 5 по 8 сентября 2022 года)", — сказал Владимир Солодов.

В пресс-службе краевого правительства напомнили, что в июне власти РФ приняли постановление о создании федеральной государственной системы "Единая цифровая платформа "Национальная система пространственных данных". В результате в России появится единая открытая среда для разработки и использования геоданных, а сроки кадастрового учета и регистрации прав сократятся до одного дня.

Данная национальная система, считает Солодов, "позволит упростить процедуры, связанные с постановкой на кадастровый учет, регистрацию прав собственности на недвижимое имущество и землю, что облегчит ведение бизнеса, а также осуществление этих процедур для граждан".

Также развивать туристическую инфраструктуру на Камчатке предпринимателям поможет Ростуризм.

"Камчатка, являясь одним из наиболее активных регионов-участников масштабной грантовой программы Ростуризма, получила возможность направить около 300 млн рублей предпринимателям края для поддержки в части быстровозводимой легкой инфраструктуры", — рассказал Солодов.

Губернатор уточнил, что речь идет о создании модульных отелей, обустройстве пляжей и мест отдыха, запуске дополнительных турмаршрутов, а также переоборудовании и модернизации техники для оказания туристических услуг.

Напомним, что с начала года Камчатский край получил на развитие туристической отрасли по линии Ростуризма из федерального бюджета около 300 млн рублей. Первый транш в размере 100 млн рублей поступил в регион в апреле. В конце мая край получил еще более 186 млн рублей в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

После этого власти Камчатки провели конкурс среди предпринимателей региона на получение грантов на реализацию туристических проектов. Итоги конкурса подвели в июле. Гранты получили 49 проектов, основная часть из которых реализуется в Елизовском районе.

К настоящему времени правительство региона также направило в Ростуризм заявку на получение грантов на 2023 год. Их сумма составит от 3 до 10 млн руб. в зависимости от типа бизнес-проектов в туризме.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще