11 февраля. Interfax-Russia.ru - Серьезные паводки ожидаются в регионах Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в этом году, заявил председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

"Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам необходимо подготовиться к серьезным паводкам в текущем году. Об этом свидетельствуют данные Росгидромета", - говорится в сообщении в телеграм-канале Кобылкина.
По словам главы комитета, "непростая обстановка с подъёмом воды может сложиться в бассейнах Ишима и Иртыша в Тюменской и Омской областях".
"На территории Казахстана выпало осадков больше нормы, почва промёрзла, водохранилища полностью заполнены. Совокупность этих факторов может привести к паводковым явлениям",- отметил Кобылкин.
Риски сохраняются и для других регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока.
"Региональным органам власти уже сейчас необходимо готовить эффективный комплекс мер для работы в условиях разлива рек и борьбы с последствиями половодья", - подчеркнул он.