20 апреля. Interfax-Russia.ru - В МВД России подготовили поправки в законодательство, регламентирующие отказ в выдаче лиц, получивших статус беженца, временное убежище или политическое убежище, по запросу иностранного государства.
"Законопроект разработан для недопущения выдачи Российской Федерацией по запросу иностранного государства лиц, которым на территории нашей страны предоставлены статус беженца, временное убежище или политическое убежище", - говорится в сообщении министерства, размеренном в понедельник.
По данным полиции, в настоящее время пунктом 2 части первой статьи 464 УПК РФ предусмотрен "отказ в выдаче лица по запросу иностранного государства, если такому лицу предоставлено убежище в РФ исключительно в связи с возможностью преследования в данном государстве по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или по политическим убеждениям".
"В законопроекте предлагается скорректировать эту норму, распространив ее на лиц, получивших в России все виды убежища", - уточнили в МВД.
Разработка проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 464 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" обусловлена принятием Федерального закона "О предоставлении убежища на территории Российской Федерации", резюмировали в полиции.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Как составить родословную: сервисы для поиска родственников по фамилии и фото
Есть и худеть. Продукты, которые ускоряют метаболизм и снижают вес
Пальмовое масло: вся правда о продукте
Духов день 2026: дата, суть, история, традиции