6 ноября. Interfax-Russia.ru - Интерпретация на Западе заявления президента РФ Владимира Путина по теме ядерных испытаний, несмотря на все разъяснения Кремля, идет в русле милитаристской антироссийской истерии, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В ходе общения журналисты спросили у Пескова, видели ли в Кремле публикации в западных СМИ, где заявление президента РФ интерпретировали как некое указание к началу ядерных испытаний.
"Да, это, несмотря на все наши разъяснения, несмотря на четкие формулировки президента. Это продолжение такой достаточно эмоциональной, излишне эмоциональной реакции западных СМИ, многие не гнушаются просто тем, чтобы передергивать смысл сказанного, и все это идет в русле вот этой милитаристской антироссийской истерики, которая сейчас бушует в странах Западной Европы", - сказал Песков.
Также он посоветовал руководству НАТО прислушаться к позиции России, чтобы ее понять.
"В этом как раз и кроется проблема и Североатлантического альянса, и его руководителей. То есть, с одной стороны, они говорят, что они не слушают Россию, а с другой стороны, они говорят, что они ее не понимают. Попробуйте прислушаться - поймете", - сказал Песков.
Так пресс-секретарь по просьбе журналистов в четверг прокомментировал высказывания генсека НАТО Марка Рютте, который, комментируя вчерашнее совещание президента РФ Владимира Путина с постоянными членами Совбеза РФ, заявил, что "давно не слушает заявления Путина и относится к (подобным) мероприятиям достаточно скептически".
Накануне на совещании с постоянными членами Совбеза РФ президент поручил министерству иностранных дел, министерству обороны, спецслужбам и ряду гражданских ведомств собрать дополнительную информацию, провести ее анализ и внести согласованные предложения о возможном начале работ по подготовке испытаний ядерного оружия.
Винегрет: классический рецепт салата и интересные факты о блюде
День супругов: дата праздника в России и в мире, история, интересные факты
Без ударов? Как Россия готовится к очередному раунду переговоров с Украиной
Путин: инфляция к концу года должна снизиться примерно до 5%