21 сентября. Interfax-Russia.ru - Производство икры лососевых рыб в России по итогам 2022 года может составить 8-9 тыс. тонн, сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков журналистам на V международном рыбопромышленном форуме в среду в Петербурге.
"Лососевая путина идёт достаточно плохо, в том плане, что мы выловили даже меньше, чем в 2020 году (выловы лососей традиционно сравниваются между четными и между нечетными годами - ИФ). Прогноз по производству икры практически в два раза меньше. Я думаю, около 8-9 тыс. тонн будет по итогам этого года", - подсчитал он.
По его словам, ведомство вместе с Минсельхозом прорабатывает материалы, обосновывающие необходимость ввода ограничений на экспорт икры. Соответствующее предложение будет направлено в правительство.
"Для нас, с учётом отсутствия поставок атлантической семги на российский рынок, важно обеспечить хотя бы диким лососем внутренний рынок с тем, чтобы цены были доступны. Сейчас цена за счет такого неурожайного года значительно выросла", - пояснил Шестаков.
Производство красной икры в России в 2021 году выросло в 2 раза по сравнению с предыдущим годом, достигнув 22,6 тыс. тонн. Это связано с удачной лососевой путиной, в ходе которой было выловлено 539 тыс. тонн этой рыбы.
О том, что Росрыболовство рассматривает возможность ограничения экспорта красной икры и красной рыбы, Шестаков заявлял в начале сентября на Восточном экономическом форуме.
Как сообщалось, лососевая путина в этом году существенно отстает от темпов вылова прошлого года. По данным ВНИРО (Всероссийский научный институт рыбного хозяйства и океанологии) на 5 сентября, вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке составил 235,1 тыс. тонн против 260,3 тыс. тонн на аналогичную дату 2020 года. На 5 сентября 2021 года вылов составил 505,1 тыс. тонн.
На 15 сентября было выловлено 247 тыс. тонн лососей, сообщало Росрыболовство без сопоставимых данных.
Гороскоп на 2026 год. Прогноз, что ждет каждый знак зодиака?
2026 – год Красной Огненной Лошади: символ, характеристика, кого ждет удача
Суд частично обратил в доход государства имущество экс-замглавы Минобороны РФ Иванова на сумму более 1,2 млрд руб
Минцифры РФ постепенно отключает подтверждение по смс для входа на портал Госуслуг