Россия / Главные события 18 ноября 2025 г. 14:58 обновлено 18 ноября 2025 г. 15:00

Путин: Россия будет усиливать свои позиции в Арктике

18 ноября. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет последовательно наращивать свои позиции в Арктике и назвал "историческими" задачи, которые стоят перед страной в этом регионе.

Путин: Россия будет усиливать свои позиции в Арктике. Фото. © РИА Новости. Сергей Бобылев
© РИА Новости. Сергей Бобылев

"Задачи перед нами без преувеличения исторические. Нужно последовательно усиливать позиции России в Арктике, в полной мере реализовывать логистический потенциал нашей страны, обеспечить развитие перспективного арктического транспортного коридора от Санкт-Петербурга до Владивостока", - сказал Путин, участвуя по видеосвязи в церемонии закладки на балтийском заводе нового атомного ледокола "Сталинград".

Президент РФ сообщил, что четыре атомных ледокола этой серии уже успешно несут вахту в Арктике и добавил, что "строительство еще двух ледоколов - "Чукотка" и "Ленинград" - продолжаются на балтийском заводе. "Объем работы впереди большой. Уверен, что она будет идти ритмично, в соответствии с заданными сроками", - отметил Путин.

Он заверил, что Россия "будет и дальше, несмотря на все текущие сложности, наращивать возможности ледокольного флота, развивать отечественное судостроение, создавать прорывные научно-технологические заделы".