9 апреля. Interfax-Russia.ru - Россия запланировала все меры, необходимые для того, чтобы в течение трех-четырех лет войти в тройку лидирующих мировых космических держав, сообщил заместитель генерального директора "Роскосмоса" по производству Григорий Максимов в четверг.
"В ближайшие три-четыре года мы заложили все необходимые меры, чтобы не только догнать, но и войти в лидирующую тройку мировых космических держав, с точки зрения возвращаемости и технологичности наших изделий", - сказал Максимов на сессии в ходе Российского космического форума.
"В ближайшем горизонте мы сможем поддержать бурный рост у частного и государственного бизнеса с точки зрения нашей инфраструктуры и готовности кратно увеличить количество пусков по приемлемой цене", - отметил он.
Максимов напомнил, что в августе прошлого года было подписано техническое задание на возвращаемую ступень ракеты-носителя "Амур-СПГ".
1 апреля гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов заявил, что демонстратор первой многоразовой ступени ракеты "Амур-СПГ" планируется представить в течение полутора-двух лет.
2 апреля 2024 года первый вице-премьер РФ Денис Мантуров сообщил, что первый пуск "Амур-СПГ" запланирован на 2030 год.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Непредсказуемые последствия: зачем Россия обозначила адреса производителей БПЛА для Украины?
Семь видов орехов с омега-3, которые нужно есть для здоровья сердца каждый день
Рецепты вкусных сырников на завтрак: классические и ПП
От БПЛА до отставки: что стало с правительством Латвии после падения дронов из Украины?