10 февраля. Interfax-Russia.ru - Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия открыта к рассмотрению инициатив по созданию новой договорно-правовой базы в области глобальной стабильности при разработке соответствующих условий.
"Наша страна по-прежнему открыта к рассмотрению инициатив по созданию новой договорно-правовой базы в области глобальной стабильности при формировании для этого соответствующих условий", - сказал Шойгу в интервью газете "Коммерсант".
Он заявил, что Москва никогда не уклонялась от выполнения своих обязательств. "Именно по вине Вашингтона сегодня полностью разрушена договорно-правовая основа стратегической стабильности", - сказал секретарь Совбеза РФ.
"Сначала они (США - ИФ) под надуманными предлогами денонсировали договор об ограничении систем ПРО, затем - разрушили ДРСМД (Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности - ИФ) и в одностороннем порядке вышли из Договора по открытому небу", - заявил Шойгу.
По его словам, российская сторона неоднократно приводила факты того, "кто и как нарушал условия данных соглашений".
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Семена льна: польза и вред, как употреблять. Рецепты народной медицины
Магний: для чего, формы, симптомы дефицита, продукты‑источники
Большой театр в Москве: история открытия, удивительные и интересные факты
Инициативы о возможном переходе на десятилетнее обучение в школах России требуют взвешенного подхода - Кравцов