Москва / Новости 2 июня 2025 г. 09:17

Благоустройство территории рядом с будущим городским вокзалом "Царицыно" в Москве планируется закончить до конца года

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС - Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к проведению благоустройства территорий, прилегающих к будущему городскому вокзалу "Царицыно" на юге столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков.

"Главная задача - организовать удобные подходы и подъезды к станциям метро и МЦД, создать условия для комфортной пересадки между разными видами транспорта, улучшить доступность музея-заповедника "Царицыно", - цитирует Бирюкова пресс-служба комплекса городского хозяйства.

В зону работ вошли улицы Каспийская, Луганская, Товарищеская, Веселая и Солнечная, сказал он.

"Завершить работы планируется до конца этого года", - уточнила пресс-служба комплекса.

В настоящее время установлен строительный городок, ограждения с сигнальными фонарями и информационными баннерами, а для пешеходов организованы проходы.

Бирюков сообщил, что в рамках благоустройства воздушные линии электропередачи уберут под землю в кабельную канализацию протяженностью 4,4 км, а также дополнительно проложат ливневую систему. Кроме того, расширят тротуары, общая площадь пешеходной зоны превысит 19 тыс. кв. м; заменят дорожное покрытие на тротуарах и проезжей части, организуют парковочные карманы и велопарковки, установят 165 фонарей с энергоэффективными светильниками.

На пересечении улиц Луганской и Товарищеской обновят небольшой сквер и сделают более комфортным пространство около выхода из метро "Царицыно", сказал заммэра.