Новости 15 сентября 2022 г. 11:21

Более десяти набережных реконструируют в столице за пять лет

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Свыше десяти набережных в Москве реконструируют за счет городского бюджета до конца 2026 года, сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства.

"На протяжении последних десяти лет в столице ведется большая работа по возвращению к полноценной жизни территорий, расположенных на берегах рек и водоемов. Уже до конца 2026 года планируется реконструировать 11 набережных в разных районах города", - сказал заммэра столицы Андрей Бочкарёв.

Он уточнил, что работы планируют вести на набережной Марка Шагала, Тараса Шевченко, Крутицкая, Шелепихинская, а также на двух участках Симоновской и набережной Карамышевская. Помимо этого, реконструкцию выполнят на прибрежных территориях в районе Филевского парка, затона Новинки, Нагатинской поймы и Братеевского каскадного парка.

В рамках модернизации расширяют проезжие части, создают пешеходные и велосипедные дорожки, обустраивают спортивные площадки и производят другие работы. На объектах предусмотрена высадка деревьев и кустарников.

Ранее Бочкарёв сообщал, что более 120 км набережных Москвы-реки планируется благоустроить и реконструировать в ближайшие годы. Он отмечал, что работа по благоустройству набережных ведется на протяжении нескольких лет, к настоящему времени приведено в порядок почти 72 км набережных. Среди наиболее заметных проектов он назвал Лужнецкую, Москворецкую, Овчинниковскую, Озерковскую, Крымскую набережные, а также набережную Марка Шагала.

Благоустройство этих проектов финансируется из бюджета города, а также частными застройщиками при реализации комплексной застройки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще