Новости 18 мая 2022 г. 11:28

Число ипотечных сделок в Москве снизилось за год почти на 40%

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС - Число зарегистрированных ипотечных сделок в Москве снизилось в апреле на 38,3% за год, сообщили в среду в пресс-службе столичного управления Росреестра.

"Управлением Росреестра по Москве в апреле зарегистрировано 7 997 договоров ипотечного жилищного кредитования, что на 35,2% меньше показателя марта (12 341). В годовом выражении число заявителей с жилищными кредитами снизилось на 38,3%, в апреле 2021 года Росреестр оформил 12 951 сделку", - говорится в сообщении.

Уточняется, что данный показатель стал наименьшим с января 2021 года, когда было зарегистрировано 5 948 ипотечных сделок в Москве. Самые низкие значения по количеству ипотек фиксировались в 2020 году во время действия ограничительных мер из-за пандемии.

"Безусловно, на фоне рекордного 2021 года, когда меры поддержки рынка недвижимости демонстрировали эффективные результаты и подтверждались высокими статистическими показателями, сейчас мы наблюдаем закономерное снижение после пересмотра условий льготного ипотечного кредитования. В первой половине апреля на регистрацию в основном поступали заявления по ранее одобренным кредитам", - прокомментировал глава ведомства Игорь Майданов.

Он добавил, что к концу апреля ипотечные сделки оформлялись на новых условиях, а рынок испытывал дополнительное давление роста инфляции, мартовского падения рубля и увеличения ключевой ставки ЦБ РФ в феврале. Майданов уточнил, что новые антикризисные меры, а также снижение ключевой ставки в конце апреля еще не успели отобразиться в статистике.

Отмечается, что по итогу четырех месяцев в Москве оформили 39 529 договоров ипотечного жилищного кредитования. Этот показатель вырос всего на 0,1% за год и на 43,8% - за два года.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал о "провале" ипотечного рынка в апреле, несмотря на меры поддержки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще