Новости 7 декабря 2022 г. 21:46

Число мобилизованных граждан из Москвы было пропорционально количеству из других регионов РФ - Собянин

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Из Москвы было мобилизовано не меньше граждан, чем из других регионов в период мобилизации; это число пропорционально, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Я слышал эти рассуждения (о том, что граждан из Москвы мобилизовали в меньшей степени, чем из других регионов) и считаю, что они просто бессовестные. Такого даже близко не было. Количество людей, которые призывались из Москвы, мобилизовались, они находились в той же пропорции, как и по другим регионам", - сказал Собянин в эфире телеканала ТВЦ.

По его словам, необходимо учитывать специфику Москвы, где сосредоточено огромное количество федеральных министерств и ведомств, банковская финансовая система, огромное количество предприятий оборонно-промышленного комплекса и так далее.

"То есть у нас потенциально количество людей, которые имеют бронь, отсрочку и так далее, несоизмеримо больше, чем в других регионах. То есть у нас база для призыва значительно меньше, чем в других регионах. Учитывая тот общественный контроль, который всегда существует в Москве кратно более энергичным, чем в любом другом регионе, все это создает сложную ситуацию, тем не менее, мы с ней справились", - сказал мэр Москвы.

Кроме того, Собянин отметил, что было принято решение, что от Москвы военнослужащие получали дополнительный комплект вещевого довольствия.

По его словам, власти Москвы активно взаимодействовали с руководством войсковых частей, куда поступали мобилизованные из столицы. "Смотрели за бытом, питанием, размещением. За этот период времени мы помогли модернизировать около 13 тыс. мест для размещения военнослужащих. Не только для москвичей, вообще в московском регионе", - сообщил он.

Кроме того, столичные власти направили в Белгородскую область достаточно большое количество всего необходимого для улучшения быта солдат, отметил он.

Собянин сообщил, что остается на связи с командирами военных частей, где большая концентрация москвичей, чтобы оказывать им помощь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще