Новости 6 сентября 2022 г. 11:29

Десять мошенников предстанут перед судом в Москве по обвинению в незаконном обороте драгметаллов на 1 млрд рублей

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Столичный суд рассмотрит уголовное дело о незаконном обороте 300 кг якутского золота и серебра стоимостью около одного миллиарда рублей, сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Москве.

"Завершено расследование уголовного дела по обвинению 10 граждан в организации преступного сообщества и участия в нём, незаконном обороте драгоценных металлов, легализации денежных средств и мошенничествах", - сказали журналистам в управлении во вторник.

Следствием установлено, что в Якутии фигуранты похитили более 297 кг золота общей стоимостью свыше 979 миллионов рублей и 3,6 кг серебра стоимостью свыше 136 тысяч рублей, добытых на неразрешённых участках. В дальнейшем драгметаллы отправлялись в столицу по поддельным документам.

В МВД сообщили, что соучастники легализовали "заработанные" на незаконном обороте похищенных металлов свыше 12,5 миллиона рублей. Кроме того, под видом получения кредитов фигуранты похитили у двух банков в общей сумме свыше 173 миллионов рублей.

По данным фактам и на основании материалов, собранных сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве совместно с Управлением ФСБ России по Москве и Московской области, были возбуждены уголовные дела по статьям 210, 191, 158, 174.1, 33, 159.1 и 159 Уголовного кодекса РФ.

"На скамью подсудимых отправятся 10 обвиняемых. Ещё трое соучастников объявлены в федеральный розыск. Уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство", - заключили в полиции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще