Новости 27 декабря 2022 г. 12:03

Два участка в Лефортове попали в программу комплексного развития территорий

Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - В столичном районе Лефортово будут реорганизованы два участка по программе комплексного развития территорий (КРТ), сообщили во вторник в пресс-службе департамента горимущества Москвы.

"На территории бывшей промзоны "Серп и Молот", а также на участке вдоль 2-й Синичкиной улицы планируется построить учебный комплекс, в который войдет школа для 200 учащихся и детский сад для 100 воспитанников. Также там возведут поликлинику для взрослых площадью более семи тысяч квадратных метров. Она будет рассчитана на 320 посещений в смену. Кроме того, в Лефортове появится детская поликлиника площадью 14,4 тысячи квадратных метров. Вдобавок на участках разместятся объекты общественного питания, магазины и офисные комплексы", - сказал глава департамента Максим Гаман.

Проект решения о комплексном развитии участка бывшей промзоны "Серп и Молот" и неэффективно используемой территории на 2-й Синичкиной улице опубликован на сайте правительства Москвы. Общая площадь участков - около 4,5 гектара. Вложения в реорганизацию территорий составят 11,5 миллиарда рублей

На участках находятся склады, автостоянка, бывший хлебозавод и заброшенная площадка. Редевелопмент смогут провести собственники, сам город или инвестор, привлеченный по результатам торгов.

Всего на участках будет построено около 115 тысяч квадратных метров недвижимости, из которых около 74 тысяч квадратных метров займет жилье по программе реновации.

Программа КРТ призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей. Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году. Всего заключено 10 соглашений с инвесторами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще