Москва / Новости 23 октября 2025 г. 11:08

Две трети россиян выступают за введение предельного возраста вождения автомобиля по медицинским показаниям

Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС - Порядка двух третей россиян (67%) считают, что предельный возраст для вождения автомобиля в России должен быть законодательно установлен по медицинским показаниям, свидетельствуют данные опроса Аналитического центра ВЦИОМ.

Между тем почти каждый шестой россиянин (15%), как показывают результаты исследования, опубликованные в четверг на официальном сайте центра, одобрительно относится к инициативе установить единый для всех возраст, при достижении которого нельзя водить автомобиль.

Женщины чаще мужчин приветствуют идею такого ограничения - 18% и 12% респондентов соответственно. Среди возрастных категорий данные инициативы чаще всех одобряют сограждане 34-43 лет (20%), отмечают социологи.

При этом 15% респондентов не считают необходимым вводить какие-либо возрастные ограничения. Оставшиеся 3% респондентов не знают, что сказать по данному поводу.

По результатам исследования, сейчас водительские права есть у каждого второго россиянина (51%), при этом более трети (36%) водят автомобиль, 15% респондентов в последнее время не садятся за руль. Нет водительских прав почти у половины сограждан (49%).

Всероссийский телефонный опрос был проведен 5 октября 2025 года среди 1 600 респондентов в возрасте от 18 лет.