Новости 2 июня 2023 г. 12:33

Эскалаторный тоннель построят для станции "Рижская" Большой кольцевой линии метро Москвы

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС - Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство эскалаторного тоннеля для второго вестибюля станции "Рижская" Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метро, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.

"На данный момент на "Рижской" функционирует один вестибюль для пассажиров. При этом проект станции БКЛ предполагает устройство второго входа в районе Водопроводного переулка", - сказал глава ведомства Игорь Войстратенко.

"Наклонный тоннель соединит станцию метрополитена глубокого заложения с новым вестибюлем, который обеспечит комфортную пересадку пассажиров между различными видами городского транспорта", - отметил он.

Строительство будет вестись за счет бюджета. Длина эскалаторного тоннеля составит 124 м. Для обделки тоннеля используют чугунные тюбинги, гидроизоляцию сооружения обеспечат за счет чеканки швов и нагнетания специальной смеси за чугунную обделку.

"Метростроителям предстоит работать в сложных грунтах. Проектом предусмотрено бурение замораживающих скважин по контуру сооружаемого эскалаторного тоннеля. Разработка породы будет осуществляться в том числе вручную отбойными молотками", - отметил Войстратенко.

По его словам, все этапы строительства с момента подачи застройщиком извещения о начале работ будут контролировать инспекторы Мосгосстройнадзора в рамках программы проверок.

БКЛ включает 70 км линий, 31 станцию и три электродепо. Она соединила все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующей Кольцевой линии. Строительство БКЛ началось в 2011 году. Первый участок линии от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще