Новости 3 февраля 2023 г. 12:47

Фасад почти столетнего дома капитально отремонтировали в Москве

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Фасад дома 1924 года постройки капитально отремонтировали в Сокольниках, сообщила пресс-служба фонда капитального ремонта (ФКР) Москвы.

"В рамках столичной программы капитального ремонта жилого фонда завершены работы по обновлению портрета дома № 1 Г на Малой Остроумовской улице. Специалисты привели в порядок фасад здания. Этот дом, возведенный в 1924 году, выполнен в стиле конструктивизма с элементами неоклассики", - говорится в сообщении.

Для удобства жителей работы по капремонту фасада разбили на несколько этапов. На первом провели расчистку плоскостей от накопившихся загрязнений, а после отбили отслаивающиеся части штукатурного слоя. Затем заменили отдельные кирпичные сегменты, а места намокания обработали антигрибковым составом.

Отмечается, что на балконах специалисты восстановили балюстрады и тумбы, геометрию плит, заменили напольное покрытия и экраны. На финальном этапе обновили штукатурный слой и нанесли современную акриловую краску желто-бежевых тонов. Роме того, они отремонтировали цоколь, заменили старые входные группы.

"Сохранение шедевров архитектуры - очень важная задача для ФКР Москвы. Мы разработали уникальный проект проведения работ для дома №1Г на Малой Остроумовской улице, который учитывает все нюансы объекта. Подобрали современные технологии и качественные отечественные материалы. Историческое колористическое решение сохранили", - сказал заместитель гендиректора ФКР Москвы Владимир Кожиченков.

Дом №1Г на Малой Остроумовской улице был возведен в 1924 году по индивидуальному проекту в стиле конструктивизм, однако, часть элементов отсылает нас к неоклассицизму. Этот дом является частью комплекса зданий, образующих ансамбль. По краям дома расположены въездные арки.

Первые два этажа отделены от остальной части здания массивными пилястрами и небольшой нишей по всей длине фасада. На главном фасаде в уровне 4-6 этажа расположены два ряда балконов, которые украшены балясинами, тумбами, пилястрами и колоннами. По периметру дома расположен массивный венчающий карниз, над которым был надстроен этаж-антресоль.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще