Новости 3 февраля 2023 г. 14:49

Формирование программы развития медицины в новых регионах РФ завершить 1 апреля - глава Минздрава

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Формирование программы по развитию медицины в четырех новых регионах России полностью завершится к 1 апреля текущего года, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"До 1 апреля завершается полностью формирование программы по развитию медицины в этих регионах, и один из блоков - это, конечно же, онкологическая помощь", - сказал Мурашко в ходе информационно-просветительского мероприятия "Онкопатруль".

По его словам, ведущие центры уже выехали в новые субъекты, сформировали перечень задач, которые подкрепляются финансированием и будут реализовываться уже с текущего года.

Также Мурашко сообщил, что в настоящее время уже предусмотрена возможность маршрутизации пациентов из новых регионов в федеральные клиники и крупнейшие клиники регионов. 

"Для нас очень важным и серьезным направлением является подтягивание медицины в новых четырех субъектах РФ. Поскольку мы прошли колоссальный путь, помощь нашим согражданам, проживающим в новых территориях, необходимо довести до тех же объемов и уровней, которые доступны всем гражданам РФ", - отметил он. 

Ранее президент РФ Владимир Путин пообещал проверить, включены ли новые регионы страны в программу по борьбе с онкологией. Об этом он заявил в ходе встречи с представителями общественных патриотических и молодежных организаций в Волгограде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще