Москва. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность The George Washington University на территории РФ, сообщает надзорное ведомство в понедельник.
"В структуре университета функционирует специальный аналитический центр по исследованию российского общества, политики, экономики, который на регулярной основе предоставляет площадку для антироссийских выступлений, докладов, ориентированных на дискредитацию России, в том числе в связи с проведением специальной военной операции", - сказали в Генпрокуратуре.
По ее данным, The George Washington University финансировал на территории РФ иностранные СМИ, физические лица и организации, выполняющие функции иностранного агента.
"При этом университетом запущен медиаресурс, на котором систематизируются материалы иноагентов, нежелательных объединений об общественно-политической ситуации в России, тиражируются публикации о международной изоляции, озвучиваются призывы к властям в Вашингтоне усилить санкционное давление на нашу страну", - заявили в ведомстве.
Университет Джорджа Вашингтона был основан в США в 1821 году. По данным из открытых источников, является крупнейшим высшим учебным заведением в столице США и самым дорогим американским вузом.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
В Москве задержаны пять сотрудников полиции по делу об организации незаконной миграции