Новости 26 декабря 2023 г. 13:48 обновлено 26 декабря 2023 г. 17:21

Губернаторы обсудили вопросы развития наставничества на производстве, а также в социально-культурной сфере

Москва. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - Губернаторы встретились во вторник в Москве на семинар-совещании по проблеме наставничества в России. Подобные мероприятия предваряют заседания Госсовета по соответствующей тематике. В частности, завтра предложения, которые выработаны на семинаре, представят на заседании Государственного совета по вопросу "О повышении роли и престижа педагога и наставника".

В информационных материалах к семинар-совещанию было отмечено, что особое внимание уделяется вопросам "развития наставничества на производстве, как актуальной технологии воспроизводства трудовых ресурсов реального сектора экономики".

Губернаторы также обменялись мнениями по особенностям формирования института наставничества в сферах образования, науки, здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты населения, молодежной политики, а также общественной деятельности.

Участники семинара отмечают следующую тенденцию: изменения в профессиональной деятельности вносят весьма существенные коррективы в содержание работы наставников. От наставника теперь теперь ожидают то, что сейчас называют цифровыми и коммуникативными компетенциями, активного самообразования.

Многие губернаторы, участвовавшие в семинаре, отмечают, что на данный момент есть проблема дефицита квалифицированных кадров, готовых вести целевую подготовку наставников.

В ходе дискуссии по поводу оптимального статуса наставника среди глав регионов преобладает точка зрения, что речь должна идти о дополнительной профессиональной функции, а не об отдельной профессии. Эту позицию в беседах с журналистами подтвердил, в частности, губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще