Новости 3 мая 2022 г. 13:41

Идея 4-дневной рабочей недели не актуальна - глава комитета Госдумы

Москва. 3 мая. ИНТЕРФАКС - Речи о законодательной проработке возможности введения в РФ 4-дневной рабочей недели не идет, это неактуально, заявил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (фракция ЛДПР).

"Ещё раз о моей позиции в вопросе потенциальной 4-дневки. Первое и главное: тема обсуждается не первый год, однако до сих пор никаких конкретных очертаний не приобрела. Речь не идёт даже о проработке такой возможности. И уж тем более - о появлении соответствующей законодательной инициативы", - написал Нилов в своем телеграм-канале во вторник.

Он отметил, что причиной тому - "отсутствие актуальности".

"Почему тогда об этом говорят? Потому что отчасти четырехдневка уже шагает по рынку труда. Без законодательного допинга. Большую роль тут сыграла пандемия: некоторые предприятия освоили такой формат в рамках удаленки. Не теряя при этом зарплаты сотрудников и не снижая производительности. И кто-то продолжает так работать", - отметил депутат.

Вместе с тем он напомнил о предприятиях непрерывного цикла - "скажем, спасателям переход на сокращённую рабочую неделю по объективным причинам противопоказан".

"Поэтому формат четырeхдневки нуждается в исключительно синергетическом, взвешенном подходе. Здесь нет места понуждению. Исключительно естественная саморегуляция рынка труда", - подчеркнул Нилов.

Он отметил в то же время, что с развитием технологий "освобождение временного ресурса для работника всё менее отдалённая перспектива".

"Значит, что и сокращённая рабочая неделя - дело недалeкого будущего. Надо ли к этому готовиться? Можно и нужно инвестировать ресурсы в свою голову и профессию. И тогда сокращение рабочих часов будет означать не снижение дохода, а расширение возможностей развития", - подчеркнул глава комитета.

1ас ки

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще