Новости 2 июня 2023 г. 22:08

Иноагентами в РФ признаны журналист Роман Супер, политолог Дмитрий Орешкин и издание "Проект"

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС - Минюст РФ включил в перечень иностранных агентов проживающего за рубежом политолога Дмитрия Орешкина, журналиста Романа Супера и издание "Проект".

Реестр иноагентов на сайте Минюста обновился вечером в пятницу.

"В реестр иностранных агентов включены (публицист - ИФ) М.Р.Кузахметов, Д.Б.Орешкин, Р.В.Супер, издание "Проект", общество с ограниченной ответственностью "ЯРНОВОСТИ", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, "Орешкин распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти РФ решениях и проводимой ими политике, негативно высказывался в отношении РФ. Участвовал в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными агентами и иностранными СМИ. Заявлял о поддержке властей Украины".

Орешкин в настоящее время живет не в РФ.

"Супер распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти РФ решениях и проводимой ими политике, выступал против специальной военной операции на Украине. Принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц информационных материалов иностранных агентов", - заявили в Минюсте.

Там отметили, что издание "Проект" распространяло недостоверную информацию о деятельности органов государственной власти РФ и действиях Вооруженных сил РФ. "Создатель и главный редактор издания (Роман Баданин - ИФ) проживает за пределами РФ и включен в реестр иностранных агентов. Также в реестр иностранных агентов включены некоторые сотрудники издания", - напомнили в Минюсте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще