Новости 31 мая 2023 г. 18:40

Кандидаты, прошедшие СВО, скорее всего, проведут наиболее успешные избирательные кампании к Единому дню голосования - глава ФоРГО

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин считает, что фактор участия в специальной военной операции в период предстоящих избирательных кампаний к сентябрьским выборам будет иметь особое значение для избирателей.

"Можно констатировать, что те кандидаты, кто прошел СВО, получат заведомо лучшие стартовые возможности для того, чтобы дальше наращивать рейтинг и добиваться заметных результатов", - сказал Костин в среду на "круглом столе" ФоРГО.

"Специальная военная операция и весь комплекс предшествующих и связанных с ней событий привели к радикальному обновлению повестки. Беспрецедентное внешнее давление, попытки "отмены России" - весь негатив в отношении страны и ее граждан, с одной стороны, а с другой - патриотические настроения, вовлеченность и сопричастность людей к СВО", - отмечает аналитик.

По мнению Костина, особенностью предстоящих избирательных кампаний станет "заморозка различных конфликтов, "рутинизация" политико-административных практик".

"Люди относятся с пониманием к этим процессам, пока специальная военная операция не завершена. Но важным условием существования этого фактора должно быть отсутствие шоковых событий и сохранение текущего статус-кво", - сказал глава ФоРГО.

При этом Костин предположил, что предстоящей кампании будет снижена эффективность традиционных электоральных стратегий оппозиционных партий.

"Ранее они действовали в логике: "все вместе против "Единой России" и ее кандидатов". В условиях, когда люди считают, что власть с ситуацией справляется, а "Единая Россия" - это партия власти, такая стратегия неэффективна. Эта модель проведения не позволит оппозиции набирать рейтинги, поставив ее в двусмысленное, а значит, неудобное положение", - сказал он.

Глава ФоРГО также отметил, что одной из наиболее важных особенностей предстоящей кампании станет подготовка к выборам в новых регионах.

"К ним будет приковано все внимание, ведь эти субъекты находятся в зоне боевых действий. И партия власти, и другие партии, которые хотят иметь хорошие позиции в этих субъектах, будут принимать активное участие в них", - отметил эксперт.

Что касается выборов в столичном регионе, то, по оценке главы ФоРГО, "выборы в Москве и Московской области также традиционно будут привлекать внимание".

"Мы считаем, что они пройдут по референдумному сценарию. Действующие руководители регионов с высокой долей вероятности выдвинутся и сумеют одержать убедительную победу. Об этом говорят и текущие рейтинги, и состояние социального самочувствия в каждом из этих субъектов", - сказал Костин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще