Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС - В столице количество операций по трансплантации увеличилось более чем вдвое с 2020 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Трансплантация - одно из самых сложных направлений медицины. (...) Последние годы она стала частью системы городской медицины. За последние пять лет количество операций выросло более чем в два раза: с 428 в 2020 г. до 859 в 2025 г.", - написал Собянин в личном блоге в среду.
По его словам, в Москве живут более 6 тыс. человек с пересаженными органами.
Мэр отметил, что этот вид помощи сконцентрирован в современных центрах трансплантации органов, действующих в составе четырех крупных московских больниц - ММНКЦ имени С.П. Боткина, Московском клиническом научном центре имени А.С. Логинова, МКНИЦ Больница 52 и НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского.
В частности, врачи Института имени Склифосовского выполняют все виды трансплантаций органов, а также сложные сочетанные операции, когда одновременно пересаживают сразу несколько органов, например, почку и поджелудочную железу. Такие вмешательства требуют участия большой мультидисциплинарной команды специалистов.
Некоторые направления остаются уникальными для России - например, трансплантация тонкой кишки или имплантация искусственного левого желудочка для лечения терминальной стадии сердечной недостаточности, добавил мэр.
За 2025 год врачи Склифа провели более 400 операций. А за все время: свыше 3 тыс. пересадок почки, более 1,5 тыс. пересадок печени, а также 150 пересадок сердца и более 100 - легких, в том числе повторных - одних из самых сложных в этой области.
В институте сформирован полноценный трансплантологический кластер, работающий по принципу замкнутого цикла. Пациент получает необходимую помощь на всех этапах: от предварительной подготовки к операции до самой трансплантации и последующего длительного наблюдения, отметил Собянин.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Филёвская и Сокольническая линии метро будут продлены - Собянин
Названы лауреаты ТЭФИ-2026 информационного и общественно-политического вещания
Госдума приняла закон об усилении антифрод-защиты в банковской сфере и связи