Новости 26 апреля 2023 г. 11:57

Краснов сообщил о минимальном уровне преступности в прошлом году за 10 лет, но отметил рост особо тяжких преступлений

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Уровень преступности в прошлом году в России стал минимальным за последние десять лет, сообщил генпрокурор РФ Игорь Краснов.

"Криминогенная ситуация в 2022 году, несмотря на прогнозируемые риски её всплеска, в целом оставалась стабильной. Более того, зафиксированный уровень преступности стал минимальным за последние 10 лет", - сказал Краснов, выступая с докладом в Совете Федерации в среду.

Вместе с тем, по его словам, "по-прежнему отмечается рост особо тяжких преступлений (более 9 %) и высокий уровень повторной (рецидивной) преступности".

Те, кто уже однажды преступал закон, в прошлом году совершили почти две трети всех зарегистрированных преступлений, подчеркнул генпрокурор.

Он считает, что "среди основных причин - недостаточный контроль за ними и другие просчёты органов системы профилактики".

Как отметил глава ведомства, "с учётом криминологических прогнозов в текущем году скоординируем усилия правоохранительных органов на противодействие киберпреступлениям, особенно в организованных формах, а также незаконному обороту наркотиков и оружия, в том числе перемещённых из зоны СВО".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще