Новости 29 ноября 2023 г. 14:48

Любимова против распространения "Пушкинской карты" на детей до 14 лет

Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - Распространение действия "Пушкинской карты" на детей младше 14 лет несет риск того, что карта ребенка будет попадать взрослому, и гарантировать ее использование только на ребенка, а не с целью получения выгоды взрослым, будет сложно, считает министр культуры РФ Ольга Любимова.

"В механизме "Пушкинской карты" заложена одна особенность, если говорить про маленьких детей, не дающая возможности детям до 14 лет ей пользоваться. Поскольку у ребенка до 14 лет нет паспорта, "Пушкинская карта" попадает в руки взрослых. Насколько мы можем гарантировать, что это будет использовано для ребенка, а не с целью получения прибыли взрослым человеком, это большой вопрос", - сказала Любимова на правительственном часе в Госдуме, отвечая на вопрос депутата о возможности расширить действие карты на многодетные семьи, в которых дети, младше 14 лет.

Несмотря на это, она отметила, что распространение действие "Пушкинской карты" на многодетные семьи, где есть дети до 14 лет, является сложным решением, требующим "очень серьезной проработки и выделения дополнительных средств, в условиях бюджета 2024 года, принятого уже, вряд ли возможное, но мы готовы".

Однако, по мнению министра, вопрос расширения льгот для многодетных семей будет в дальнейшем прорабатываться совместно с депутатами, "просто по немного другому направлению".

"Пушкинская карта" - программа по социальной поддержке молодежи от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры - была запущена 1 сентября 2021 года для повышения интереса молодежи к культурным мероприятиям, оплата которых происходит за счет государства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще