Новости 30 сентября 2022 г. 10:00

Михалков попросил предоставить отсрочку от мобилизации кинематографистам на время завершения ими своих фильмов

Москва. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - Глава Союза кинематографистов России, режиссёр Никита Михалков обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустин с просьбой предоставить временную отсрочку от мобилизации кинематографистам для завершения создаваемых ими картин, в случае, если фильмы имеют художественную и нравственную ценность.

"Памятуя опыт наших предков кинематографистов, которые в силу своих возможностей и профессиональных навыков принимали участие в достижении победы в Великой Отечественной Войне (…) большинство моих коллег кинематографистов всех возрастов готовы всячески помогать своей стране в этот тяжелый момент. Я не прошу ни для кого освобождения от армии, я говорю только о том, чтобы  съемочные процессы, запущенные и в основном на государственные деньги, в случае, если они действительно имеют художественную и нравственную ценность, были закончены и пришли к зрителям. Именно на этот период я прошу дать отсрочку тем, без кого эти проекты не могут быть закончены", - сказал Михалков журналистам.

Он напомнил, что во время Великой Отечественной Войны  кинооператоры, снимавшие хронику на передовой, актеры, режиссеры, сценаристы, работавшие над фильмами, "помогающими солдатам воевать, а народу пережить все тяготы войны, концертные бригады, выступавшие как на передовой, так и в госпиталях - все они вместе со своим народом делали одно дело".
Михалков уточнил, что письмо, подписанное им от имени Правления Союза кинематографистов, направлено премьер-министру Михаилу Мишустину.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще