Новости 5 августа 2022 г. 17:31

Минцифры предложило создавать учетные записи на Госуслугах гражданам РФ, не имеющим регистрации на территории страны

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС - Граждане РФ, не имеющие постоянной регистрации на территории РФ и мобильного номера российского оператора, смогут регистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) для доступа к порталу Госуслуг. Проект соответствующего постановления правительства размещен в пятницу на портале правовых актов.

"Минцифры предлагает внести изменения в правила использования федеральной государственной информационной системы ЕСИА, утвержденные постановлением Правительства РФ от 10 июля 2013 г. 584. Изменения предполагают, что граждане Российской Федерации, не имеющие регистрации по месту жительства на территории РФ и абонентского номера российских операторов, смогут регистрироваться в ЕСИА для использования портала Госуслуг", - пояснили "Интерфаксу" в Минцифры.

Как следует из документа, для регистрации в ЕСИА этой категории граждан, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства старше 14 лет будет необходим СНИЛС, документ удостоверяющий личность и адрес электронной почты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще