Новости 31 мая 2023 г. 18:11

Минпромторг РФ подготовил проект о поэтапном отказе от упрощенного техрегламента в автопроме к 1 февраля 2024г

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Минпромторг РФ направил в правительство проект постановления о поэтапном возвращении требований технического регламента, регулирующего уровень безопасности отечественных транспортных средств (ТР ТС 018/2011). При этом действие упрощённого техрегламента будет продлено до 1 февраля 2024 г.

Упрощённый техрегламент для автопроизводителей был введен в прошлом году на фоне ухода с российского рынка иностранных поставщиков, его действие истекает 1 июня этого года.

"Мы внесли предложение в правительство с тем, чтобы постепенно возвращаться к требованиям технического регламента. Упрощённый техрегламент вводился как необходимая мера, которая позволяла нашим производителям выпускать продукцию в текущих условиях, однако отрасль уже готова к поэтапному выходу из 855-го постановления с учётом частичного продления его действия до 1 февраля (2024 года - ИФ)", - сказал в среду журналистам замглавы Минпромторга РФ Альберт Каримов.

"Сроки возвращения к требованиям технического регламента зафиксированы в проекте постановления", - добавил он.

Минпромторг ранее сообщал, что подготовил проект постановления, предусматривающий с 1 июня поэтапное возвращение к требованиям технического регламента ТР ТС 018/2011.

"С 1 июня 2023 г. выпускаемые на территории Российской Федерации транспортные средства должны будут соответствовать экологическому стандарту не ниже "2". С 1 ноября 2023 года к автомобилям предлагается предъявлять требования по оснащению антиблокировочной системой тормозов", - описывало министерство этапы ужесточения требований к автомобилям в РФ.

Предложение Минпромторга также предполагает запрет на ввоз автомобилей из дружественных стран по упрощённым требованиям с 1 июня 2023 года. В частности, с этой даты на все ввозимые в Россию автомобили, в том числе на автомобили физических лиц, снова должны устанавливаться устройства вызова экстренных оперативных служб, отмечало министерство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще