Новости 20 декабря 2022 г. 16:01

Множество арестованных сидят в московских СИЗО по "наркотическим" статьям

Москва. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Значительное число содержащихся в московских СИЗО находятся там из-за обвинений, связанных с потреблением и распространением наркотиков, сообщила уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева.

"К моему великому сожалению, когда я веду личный прием в следственных изоляторах, каждый второй, кто приходит ко мне на личный прием с разными темами - по здоровью, жалобы на адвокатов, жалобы на следственные органы, - но статья, по которой находится человек в изоляторе - 228я. Разные части - о потреблении, распространении, распространении в особо крупном размере", - сказала Потяева во вторник на пресс-конференции по итогам работы в 2022 году.

Эта проблема наблюдается и в женских СИЗО, отметила омбудсмен.

"Женщины, которые в следственном изоляторе №6 у нас находятся - практически каждая вторая - 228я статья, женщины с детьми. Это тема очень важная, она у нас не так публично обсуждается, но стоит прийти в следственный изолятор и понимаешь, какая это проблема", - отметила Потяева.

По ее словам, вместе с проблемой наркотической зависимости в Москве в ближайшее время может стать актуальной проблема предотвращения алкоголизма среди людей, возвращающихся из зоны проведения специальной военной операции.

"Тема не только наркотиков, но и тема алкоголизма становится тоже достаточно актуальной, особенно сейчас, я думаю, когда будут возвращаться раненые с фронта, травмированные психологически люди. Эта тема, предупреждение алкоголизма и работы в этом направлении должна быть в поле зрения всех уполномоченных по правам человека во всех субъектах Российской Федерации. Москва, само собой, над этим будем работать", - сказала Потяева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще