Новости 15 июня 2023 г. 10:47

Набиуллина надеется на возврат с 1 июля к раскрытию информации с "санкционными" изъятиями

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Банк России рассчитывает на возврат к раскрытию информации эмитентами с 1 июля 2023 года за исключением чувствительных к санкциям данных, это продемонстрирует заинтересованность в развитии рынка капитала, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на сессии "Как будет развиваться российская экономика" в рамках ПМЭФ.

"У нас 1 июля заканчивается период закрытия информации эмитентов. Я надеюсь, что будет принято решение, которое будет указывать, что мы заинтересованы в развитии рынка капитала", - сказала Набиуллина.

Она подчеркнула, что для рынка капитала очень важна информация: никто не будет вкладывать свои деньги, не понимая, куда инвестирует.

Обязательное раскрытие корпоративной информации эмитентами ценных бумаг было приостановлено правительством РФ после начала специальной военной операции на Украине до 1 июля 2023 года из-за угрозы расширения западных санкций в отношении российских компаний и граждан.

Весной 2023 года стало известно о подготовке Минфином проекта постановления правительства о правилах раскрытия эмитентами информации о своей деятельности. Документ предусматривает для различных категорий отечественных компаний уникальные перечни чувствительных данных, которые могут не обнародоваться из-за санкционных угроз.

В конце мая сообщалось, что в правительстве обсуждают "границы изъятий". В частности, ЦБ РФ предлагал ряд "санкционных" исключений, связанных, например, с данными о бенефициарах, структурой владения, структурой группы, крупнейшими контрагентами - той информацией, раскрытие которой в текущих условиях может нанести существенный вред компании, менеджменту или владельцу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще