Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о начале проходки правого тоннеля между станциями "Ватутинки" и "Кедровая" Троицкой линии столичного метро.
"Начали проходку правого тоннеля между станциями "Ватутинки" и "Кедровая" Троицкой линии метро (...). Планируем завершить проходку уже в следующем году", - написал Собянин в своем канале в мессенджере Max в пятницу.
По его словам, на южном участке этой ветки работают три щита одновременно. Постепенно разворачивается строительство шести будущих станций: "Сосенки", "Ракитки", "Десна", "Кедровая", "Ватутинки", "Троицк".
"Впереди ещё много работы, но нет сомнений, что этот один из важнейших проектов метростроения будет реализован в намеченные сроки - в 2029 году. Уже сейчас на действующих станциях ежедневно пассажиры совершают 100 тыс. поездок", - отметил мэр.
Метро в пешей доступности получат ещё свыше 300 тыс. жителей и работников Новой Москвы. До центра можно будет добраться в 1,5 раза быстрее, а дорога до БКЛ займёт 40 минут - в настоящее время уходит больше часа.
Правый тоннель от "Ватутинок" до "Кедровой" будет сооружать щит "Натали". Он пройдёт около крупной автомагистрали - Калужского шоссе. Максимальная глубина работ - 32 м, сообщил Собянин.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax