Новости 11 октября 2021 г. 12:07

Названы победители всероссийского конкурса "Экспортер года"

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Федеральная конкурсная комиссия под председательством первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова определила победителей всероссийского конкурса "Экспортер года", итоги которого подвели в Российском экспортном центре (РЭЦ) в Москве.

"Компании, которые дошли до финала, они действительно заслуживают высоких мест. Даже те, кто не прошел, все равно, безусловно, само участие в финале – это дорогого стоит. Мы ждем победителей 10 декабря. Рассчитываем, что участие в конкурсе, и ,тем более победа, дадут вам дополнительные возможности для развития вашего бизнеса.", - сказал Белоусов на подведении итогов.

По его словам, премия "Экспортер года" является символом признания государством заслуг и успеха предпринимателей на международном рынке.

"Благодаря таким компаниям целая отрасль получает дополнительный импульс в развитии производств, внедрении новых технологий, разработке новых товаров. Это важно в масштабах региона и всей страны. Сегодня на фоне восстановления глобальной экономики от последствий пандемии COVID-19 мы наблюдаем динамику несырьевого неэнергетического экспорта. По итогам первого полугодия экспорт вырос на 7,4% в ценах 2020 года", - сказал вице-премьер.

Он также рассказал, что всего на конкурс поступило около двух тысяч заявок в 12 номинациях.

Так, в номинации "Экспортер года в сфере промышленности" в категории "крупный бизнес" победителем стал АО "Новомет-Пермь", в категории "малое и среднее предпринимательство" - ООО " Техносонус-Центр".

В номинации "Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса" в категории "крупный бизнес" - АО "Жировой комбинат", среди субъектов МСП - ООО "Сигма".

В номинации "Экспортер года в сфере услуг" в категории "крупный бизнес" лучшей стала компания ООО "Рускон", среди МСП – ИП Погребняк М.Е..

В номинации "Экспортер года в сфере высоких технологий" в категории "крупный бизнес" АО "Елатомский приборный завод", среди МСП - ООО "Лазертаг".

В номинации "Трейдер года" в категории "крупный бизнес" - ООО "ПродЭкс", среди МСП - ООО "Точные поставки".

В номинации "Новая география" АО "Арнест", в номинации "Прорыв года" – ООО "Сателлит Инновация".

Российский экспортный центр проводит премию "Экспортер года" с 2015 года. В 2019 году премия получила федеральный статус, а конкурс официально стал всероссийским. Награждение победителей пройдет 10 декабря в Москве на Международном экспортном форуме "Сделано в России".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще