Москва / Новости 6 февраля 2025 г. 10:48

Обрабатывающие компании Москвы сэкономили почти 9 млрд руб. благодаря нацпроекту

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Около 250 столичных компаний обрабатывающей промышленности стали участниками национального проекта "Производительность труда", их общий экономический эффект от участия в нем составил почти 9 млрд рублей, сообщила заммэра Москвы, глава столичного департамента экономической политики и развития Мария Багреева.

"Компании обрабатывающего сектора - наиболее активные участники нацпроекта "Производительность труда". За три года к нацпроекту присоединились 247 предприятий этой отрасли, или 60% от общего числа его участников. С помощью инструментов бережливого производства они оптимизировали рабочие процессы, улучшили эффективность работы оборудования, смогли сократить затраты и повысить качество управления запасами", - цитирует пресс-служба Багрееву в четверг пресс-служба департамента экономической политики и развития.

В результате их выработка выросла в среднем в 1,5 раза, время протекания процессов и неиспользуемые в производстве материалы сократились на треть. Совокупный экономический эффект от участия в нацпроекте составил 8,7 млрд рублей, сообщила заммэра.

Нацпроект "Производительность труда" реализовывался в Москве в 2022-2024 годах за счет средств городского бюджета. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, все 419 столичных участников национального проекта завершили пилотный этап и самостоятельно внедряют у себя культуру непрерывных улучшений.