Новости 24 августа 2022 г. 15:38

Оценка эффективности обновленной вакцины от коронавируса займет один-два месяца

Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Центр им. Гамалеи в течение одного-двух месяцев рассчитывает провести оценку эффективности и безопасности обновленной вакцины от коронавируса, после чего можно будет говорить о ее запуске в производство, сообщил заместитель директора центра Денис Логунов.

"Задача сделать так, чтобы мы доказали, что (...) вакцина эффективна, доказали, что она безопасна. Скорее всего, в ближайшие сроки (...), я думаю и надеюсь, месяц-два, удастся решить поставленную задачу, и мы сможем выйти с актуализированным вариантом вакцины на производственные мощности в стране", - сказал Логунов на международной научно-практической онлайн-конференции "Всероссийский дискуссионный клуб COVID-19.

По его словам, сейчас в России создана рабочая группа с участием Минздрава, которая должна ускорить и оптимизировать процесс исследований и регистрации противокоронавирусных препаратов.

"Наша задача доказать, что вакцина эффективна, безопасна, но при этом чтобы не растягивали исследование на максимум. По такому пути идет весь мир, Британия - это очень ограниченный объем клинических исследований - до 300 пациентов", - сказал Логунов.

Он также отметил, что центр близок к завершению клинических исследований препарата от коронавируса на основе антител.

"У нас есть препарат уже во второй фазе клинических исследований - антительный, это моноклональные антитела, который также ориентирован на терапию ковидной инфекции", - отметил Логунов.

"Я очень надеюсь, что в ближайшие два, три, максимум четыре месяца мы сможем похвастаться уже регистрацией антительного препарата", - уточнил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще