Новости 10 января 2023 г. 16:46

Одновременное заражение гриппом и коронавирусом может быть критичным для маленьких детей - эксперт Роспотребнадзора

Москва. 10 января. ИНТЕРФАКС - Одновременное заражение гриппом и коронавирусом, которое получило название флурон, может быть критичным для совсем маленьких детей, заболевание может протекать достаточно тяжело у детей в первые два года жизни, сообщила "Интерфаксу" заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

"Критичным может быть одновременное заражение (гриппом и коронавирусом - ИФ) для совсем маленьких детей. Взрослые уже неоднократно сталкивались с вирусами гриппа, пусть не точно такими же, а близкородственными, и, вероятно, с вирусами SARS-CоV-2. А маленькие дети, может так случиться, вообще впервые столкнулись с этими вирусами, поэтому у них заболевание может протекать достаточно тяжело, особенно у детей первых двух лет жизни", - сказала Пшеничная.

Она отметила, что флурон повышает риск развития вирусной пневмонии, то есть поражения нижних отделов дыхательных путей к концу недели болезни.

"Такому риску подвержены люди с ослабленным иммунитетом, среди них дети и пожилые люди, а также люди любого возраста, имеющие хроническую патологию, которая могла ослабить иммунитет", - добавила Пшеничная.

В первую очередь, по ее словам, эти категории должны быть под пристальным вниманием со стороны медработников в отношении двойного заболевания.

Также она подчеркнула, что лабораторное тестирование на оба вируса в ранние сроки болезни имеет принципиальное значение, так как от его результатов зависит тактика лечения.

Ранее Пшеничная сообщила, что в России регистрируются случаи одновременного заражения гриппом и коронавирусом, чаще всего они встречаются у людей с ослабленным иммунитетом, в том числе у детей и пожилых. Острый период болезни, по словам специалиста, может продолжаться 2-3 недели и более. Риск летального исхода, как сообщила эксперт, "связанный с вирусной или вирусно-бактериальной пневмонией, выше, чем при моноинфекции".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще