Новости 30 марта 2023 г. 16:29

Около 100 фармкомпаний в РФ производят отечественные субстанции - Мантуров

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Около 100 фармацевтических компаний в России производят отечественные фармсубстанции для своих нужд и для рынка; они обеспечивают полный цикл производства более 50% номенклатуры жизненно необходимых и важнейших лекарств, сообщил вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Перед фармацевтической промышленностью стоит общесистемная задача достижения технологического суверенитета, как и по многим другим отраслям. Важнейший элемент здесь - это обеспечение отрасли отечественными субстанциями, ровно так, как вы ставите задачу. В прошлом году их производство наладили ещё семь наших предприятий. Наиболее ёмкие мощности открыты в Приморском крае, в Свердловской и Белгородской областях. Всего субстанции в нашей стране для своих нужд и для рынка уже делают около ста фармкомпаний", - сказал Мантуров на открытии новых фармацевтических производств с участием президента РФ Владимира Путина.

По его словам, совокупно они обеспечивают полный цикл производства уже более половины номенклатуры жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

"В текущем году мы рассчитываем охватить собственными субстанциями ещё около 10% препаратов из этого перечня", - сообщил глава министерства.

Мантуров отметил, что весомый вклад в решение этой задачи внесёт один из открываемых заводов - саранский "Биохимик". Прибавку по биотехнологическому сырью даст также вторая очередь завода "Фармсинтез-Норд", которая запускается в Санкт-Петербурге. Оба предприятия получили льготные займы Фонда развития промышленности суммарно на 3 млрд рублей.

"В дальнейшем создание подобных производств будем поддерживать через новый механизм кластерной инвестиционной платформы. У нас в проработке 12 проектов на сумму 80 млрд рублей под выпуск почти 150 видов субстанций. Это комплексные инициативы, включающие подбор и синтез молекул, разработку технологий производства и организацию серийного выпуска тысяч тонн фармсубстанций в год", - заявил вице-премьер.

Также Мантуров отметил, что замещение импортируемого сырья - ключевой фактор обеспечения лекарственной безопасности страны, но не менее важно масштабировать производство самих препаратов.

"Сегодня в этом направлении мы делаем сразу два шага, запуская в Калининграде мощности по выпуску безрецептурных лекарств массового спроса и наращивая производство противоопухолевых препаратов на уже упомянутом мною заводе в северной столице. Это отвечает запросам системы здравоохранения и наших граждан, а также расширяет географию отечественной фармацевтической промышленности", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще