Новости 2 декабря 2022 г. 11:42

Около 2,5 тыс. москвичей начали переселение по реновации на западе Москвы в этом году

Москва. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - В 2022 году в новые квартиры по программе реновации начали переселяться 2,5 тыс. жителей Западного административного округа Москвы, сообщили в пресс-службе департамента городского имущества.

"В этом году на западе столицы переселение в новые дома началось в Кунцеве, Ново-Переделкине и Очаково-Матвеевском. Департамент городского имущества предложил квартиры в пяти новостройках 2,5 тыс. жителей 14 старых домов. Жилье для переезда уже выбрали 2,3 тыс. человек, из них 1,9 тыс. заключили соответствующие договоры", - сказал глава департамента Максим Гаман.

Он уточнил, что запад является лидером по количеству расселенного устаревшего жилфонда с начала старта программы реновации. Здесь 52 дома полностью расселены, из них 23 демонтированы, а на освобождённых участках строятся девять новостроек.

"Всего же по округу начато расселение 89 домов, переселение затронуло в общей сложности более 12 тыс. человек", - добавил глава департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

Программа реализуется во всех столичных округах. Так, первые жилые корпуса по программе реновации ввели в эксплуатацию в районе Выхино-Жулебино на улице Академика Скрябина, владение 3/1 в этом году, сообщил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Всего там насчитывается 902 квартиры. Первые этажи сделали нежилыми - здесь смогут открыться магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

Кроме того, дом на 136 квартир построен по программе реновации в Басманном районе Центрального административного округа, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Это монолитный дом площадью более 13 тыс. кв.м по адресу: ул.Бакунинская, д.60/2. В двухсекционном здании предусмотрено 136 квартир. На первых этажах с витражным остеклением расположены помещения, где откроются предприятия социально-бытовой инфраструктуры.

Также столичным Росреестром оформлен 30-й дом по программе реновации в ЮЗАО в районе Зюзино по адресу: ул.Одесская, д.12 (строительный адрес: улица Одесская, владение 10).

"Общая площадь дома в Зюзине составляет 9 862,8 кв.м, в нем предусмотрено 83 квартиры. Новостройка на Одесской улице стала 30 домом, оформленным с начала действия программы реновации в Юго-Западном административном округе Москвы. Общая площадь учтенных в ЮЗАО объектов на сегодняшний день составила почти 530 тыс. кв.м", - сказал руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Всего в районе Зюзино за все время реализации в Москве программы реновации зарегистрированы 8 многоквартирных домов суммарной площадью 109 152 кв.м, в которых предусмотрено 1 042 квартиры. Половина этих объектов, а именно, четыре дома на 447 квартир - оформлены в Зюзине с начала этого года.

Программа реновации столичного жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. В нее включено 5 175 домов, а свои жилищные условия улучшат около 1 млн москвичей. Программой предусмотрено строительство 350 тыс. квартир. Для реализации Программы подобрана 561 стартовая площадка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще