Новости 15 декабря 2022 г. 16:50

Около 7,5 млн человек привиты в Москве от гриппа - Роспотребнадзор

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - В Москве от гриппа привиты около 7,5 млн человек, что составляет около 60% от численности населения города, из них детей - более 1,5 млн или около 70%, сообщили в столичном управлении Роспотребнадзора в четверг.

"С 1 сентября стартовала кампания по вакцинации против гриппа. На текущий период в Москве привито 7 млн 498 тыс. 608 человек, что составляет 59,2% от численности населения города, из них детей - 1 млн 516 тыс. 918 (69,7%)", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте управления Роспотребнадзора по Москве.

Отмечается, что охват прививками персонала лечебно-профилактических организации, организаций социальной защиты населения, работников транспорта и транспортной инфраструктуры составляет более 75%.

В сообщении также отмечается, что во исполнение постановления главного государственного санитарного врача РФ от 28 июля текущего года "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022-2023 годов" в Москве осуществляется реализация регионального плана по профилактике острых респираторных вирусных инфекций, гриппа, внебольничных пневмоний и COVID.

"В связи с осложнением ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ на 45 неделе 2022 года Управлением Роспотребнадзора по городу Москве руководителям департаментов города Москвы, медицинских и образовательных организаций, крупных промышленных предприятий, гостиниц, объектов транспорта, предприятий общественного питания и торговли выданы предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий", - сообщили в управлении.

Согласно выданным предписаниям руководителям рекомендовано обеспечить не менее 75% охвата прививками персонала, относящегося к группам риска, усилить проведение противоэпидемических мероприятий, организовать входной контроль и не допускать до работы лиц с признаками ОРВИ, увеличить кратность дезинфекционных мероприятий и режима проветривания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще