Новости 15 сентября 2022 г. 17:14

Органы Росздравнадзора продолжат следить за обеспечением лекарствами льготников - Минздрав

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Росздравнадзор будет продолжать контролировать ситуацию с лекарственным обеспечением граждан льготных категорий в регионах России, при нарушениях будут приниматься меры, сообщил "Интерфаксу" помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов

"Органы Росздравнадзора продолжат мониторинг ситуации с лекарственным обеспечением граждан льготных категорий (как федеральных, так и региональных льготников) в регионах. В случае нарушений будут приниматься меры, предусмотренные законодательством", - сказал Кузнецов в четверг.

По его словам, обеспечение своевременного лечения пациента, в том числе предоставление необходимых лекарственных препаратов гражданам льготных категорий относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья - это их прямая обязанность.

Кузнецов отметил, что обязанность принять на отсроченное обслуживание рецепт в случае временного отсутствия в аптечной организации указанного в рецепте препарата, медицинского изделия или специализированного продукта лечебного питания для детей-инвалидов установлена в порядке предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан.

Ранее в "Коммерсанте" сообщалось, что на "горячую линию" Всероссийского союза пациентов поступают жалобы граждан, которым аптеки отказали в фиксации отсроченного обслуживания льготных рецептов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще