Новости 28 сентября 2022 г. 13:05 обновлено 28 сентября 2022 г. 13:07

Освобожденные из плена "азовцы" будут отвечать за свои преступления, надо требовать их экстрадиции из третьих стран - Володин 

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости добиваться экстрадиции из третьих стран освобожденных из плена бойцов полка "Азов" (признан террористической организацией и запрещен в РФ), чтобы они понесли ответственность за свои преступления.

"Если человек совершил преступление, и если он был членом организации, которая признана в соответствии с законодательством нашей страны террористической, он будет отвечать в любом случае, на территории какой бы страны он не находился, даже если его обменяют", - сказал Володин в среду на пленарном заседании.

Он также, отвечая на вопрос депутата Михаила Матвеева касательно произошедшего недавно обмена пленными с Украиной и сообщений СМИ о подготовке нового обмена, заметил, что "в сравнении с тем количеством, которое находится на территории ДНР, ЛНР, других областей, которые для себя приняли решение быть в составе России, украинских военнопленных наших значительно меньше, не просто в разы, а где-то наверное в десятки".

"Если мы исходим из того, что главное освободить наших солдат и офицеров из плена, все остальное вторично, но те, кто совершал преступления, должны ответить по закону", - сказал Володин. 

По его словам, "то, что их обменяли, они находятся на территории третьих стран, их не освобождают от ответственности, дальше надо заниматься тем, кто за это отвечает, экстрадировать их оттуда".

Спикер отметил, что "наша задача - максимальное количество ребят освободить из плена".

"Вызволили солдат, - молодцы. Пришлось обменять на "азовцев", значит, этот "азовец" должен быть экстрадирован уже с территории другого государства, чтобы он все равно ответил перед законом", - сказал Володин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще