Новости 20 октября 2023 г. 13:20

Почти 23 тыс. преступлений в сфере миграционного законодательства пресечено в РФ

Нижний Новгород. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Объединенная коллегия прокуратур РФ и Белоруссии отмечает необходимость усиления контроля за миграционными процессами в сложившейся геополитической обстановке, в России в I полугодии текущего года пресечено почти 23 тыс. миграционных преступлений, сообщает российское надзорное ведомство.

"Учитывая нынешнюю геополитическую ситуацию, необходимы дальнейшее усиление контроля за миграционными процессами, реализация принципа неотвратимости ответственности за организацию нелегальной миграции, совершенствование институтов обеспечения безопасности", - заявили в прокуратуре по итогам заседания коллегии, прошедшей в Нижнем Новгороде.

В ведомстве рассказали, что только в первом полугодии 2023 года в РФ пресечено 22,9 тыс. преступлений, касающихся незаконного пересечения госграницы, организации незаконной миграции, фиктивной регистрации иностранных граждан по месту жительства и постановки на миграционный учет по месту пребывания.

"Нарушениям миграционного законодательства способствуют предлагаемые в сети Интернет способы незаконной миграции, услуги по продаже миграционных документов, паспортов, медицинских справок, патентов и разрешений на работу и других документов, необходимых для легального пребывания иностранцев в Российской Федерации", - сообщили в прокуратуре.

По требованиям прокуроров, Роскомнадзором ограничен доступ к более 7,5 тыс. информационных ресурсов, содержащих предложения по приобретению поддельных документов.

Генпрокурор РФ на заседании отметил, что для конструктивного решения этой и других проблем стран "важно не снижать темп наработанного нами взаимодействия, применять на практике единые подходы по противодействию нелегальной миграции и незаконному обороту оружия".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще