Новости 27 февраля 2023 г. 15:36

Подготовка к весеннему паводку стартовала на МЖД

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Подготовка к пропуску паводковых вод на МЖД начинается заранее для уменьшения рисков подтопления железнодорожного полотна, сообщает в понедельник пресс-служба Московской железной дороги.

"Подготовка к пропуску паводковых вод на Московской железной дороге начинается задолго до активного снеготаяния с планирования мероприятий, которые необходимо провести для минимизации рисков подтопления железнодорожного полотна. В нем предусматриваются очистка откосов насыпи и выемок от снега, что позволит предотвратить возможное проникновение в них воды", - говорится в сообщении МЖД.

Наибольшее внимание уделяется проверке мостов, расположенных на полноводных реках: Ока, Волга, Десна, уточняется в сообщении Московской железной дороги.

"Осуществляется проверка искусственных сооружений (мостов, тоннелей, водопропускных труб), опор контактной сети, систем водоотводов на станциях и прилегающих к стальной магистрали территориях. Особое внимание уделяется тем мостам, которые расположены на полноводных реках Ока, Волга, Десна или в болотистых местностях", - говорится в сообщении.

Во всех регионах МЖД формируются 17 противоразмывных поездов, а активная фаза противопаводковых мероприятий начнется с 1 марта.

"Кроме того, во всех регионах МЖД формируются 17 противоразмывных поездов. В состав каждого из них входят: крытый вагон с инструментами и инвентарем, платформа со шпалами и пиломатериалами, полувагоны со щебнем. Техника, машины и механизмы проходят дополнительную проверку на исправность. Активная фаза противопаводковых мероприятий начнется с 1 марта", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще