Новости 6 октября 2022 г. 11:41

Полис ОМС мобилизованного гражданина перестает действовать с момента призыва

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС - Полис мобилизованного гражданина с момента призыва перестает действовать, приводится разъяснение в сообщении Всероссийского союза страховщиков (ВСС). Призванные на военную службу в РФ защищены специальным законом.

С момента призыва на военную службу гражданин застрахован по закону "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации".

"В соответствии с данным законом Минобороны заключает договор о страховании жизни и здоровья военнослужащего со страховой компанией, а полис ОМС гражданина действовать перестает", отмечает союз.

Закон об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих был принят в 1998 году. По закону, застрахованы риски жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним категорий лиц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще