Новости 30 мая 2023 г. 17:00

Потребление мяса в РФ в 2023г может превысить 80 кг на человека - Россельхозбанк

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС - Потребление мяса в РФ в этом году может превысить 80 кг на человека, прогнозирует руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов.

"Потребление мяса у нас растёт постоянно, последние 20 лет ставим рекорды. В этом году, наверное, будет 80 - 80 плюс кг на человека", - заявил он на круглом столе в рамках Недели российского ритейла во вторник в Москве.

В 2022 году потребление составило 79 кг при норме 73 кг.

По его словам, в настоящее время в структуре потребления мяса доминирует бройлер - 40%. На индюшатину приходится 4%, и ее потребление повышается.

Согласно презентации, доля свинины составляет 37%, и вопрос в том, догонит ли она уровень потребления мяса бройлера, сказал Дальнов, отметив, что "потребление свинины динамично растёт".

В то же время, по его словам, потребление говядины стагнирует.

Говоря о потреблении рыбы, Дальнов отметил, что разрыв между нормой и фактическим потреблением пока "достаточно большой".

Это признали и другие участники дискуссии.

Как заявил исполнительный директор ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин, по данным Росстата, потребление рыбы в прошлом году составило 21,5 кг на человека. Однако, сказал он, "это рыба в живом весе, но это рыба, которая в воде". "По нашим расчётам, реальное потребление составило 16 кг", - сказал он.

Согласно презентации Россельхозбанка, с 2022 года норма потребления рыбы составляет 28 кг. В структуре потребления преобладают сельдевые виды (45%). На долю тресковых приходится 26%, лососёвых - 10%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще