Новости 14 марта 2023 г. 15:42

Проект "Серебряное наставничество" стартовал в Москве

Москва. 14 марта. ИНТЕРФАКС - В столице стартовал проект, в рамках которого москвичи старшего возраста из центров московского долголетия будут проводить время с детьми, которые остались без попечения родителей, сообщил мэр города Сергей Собянин.

"В столице стартовал проект "Серебряное наставничество". Москвичи старшего возраста из центров московского долголетия будут проводить время с детьми, которые остались без попечения родителей", - написал Собянин в своём телеграм-канале во вторник.

По его словам, в основе проекта - общие интересы и увлечения. "Ребята в центрах содействия семейному воспитанию нуждаются в друзьях, многие из них были лишены возможности пообщаться со своими бабушками и дедушками. А для "серебряных" наставников программа станет стимулом для самореализации и искренней заботы", - отметил мэр.

Собянин сообщил, что вместе они будут посещать мастер-классы, делиться опытом и знаниями. Ребятам помогут сделать домашнее задание, обсудят с ними возможные будущие профессии. Подростки научат своих наставников пользоваться гаджетами и соцсетями. Для взрослых участников заранее проводят подготовку: специалисты консультируют, как лучше общаться с детьми-сиротами, чтобы всем было комфортно.

"Пилотный этап проекта успешно прошёл в Центральном и Южном округах столицы. Теперь участвовать в нём будут все столичные центры содействия семейному воспитанию и 59 ближайших к ним центров московского долголетия", - отметил мэр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще