Новости 20 марта 2023 г. 12:06

Производство противоопухолевых препаратов увеличилось на 5% в 2022 году по сравнению с годом ранее

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Производство противоопухолевых лекарственных препаратов увеличилось в столице, в прошлом году выпущено на 5,1% больше упаковок таких препаратов, чем годом ранее, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В Москве выросло производство противоопухолевых препаратов. В 2022 году выпущено 2,3 млн упаковок - на 5,1% больше, чем годом ранее. В денежном выражении за год в столице выпущено всего лекарственных препаратов на 33,6 млрд рублей, что на 13,9% больше, чем в 2021 году", - написал Собянин в своем телеграм-канале в понедельник.

По его словам, в столице оказывается системная и антикризисная поддержка фармацевтическим предприятиям, в частности, предоставляются субсидии, льготные кредиты и займы, а также налоговые льготы за счёт присвоения статуса промышленного комплекса. Этот статус уже получили семь предприятий фармотрасли.

Также заключаются офсетные контракты с инвесторами и создается большой фармацевтический кластер на базе особой экономической зоны "Технополис Москва", объединивший девять разработчиков и производителей лекарств. Число фармацевтических производств планируется увеличить к 2027 году до 15, сообщил мэр.

Кроме того, он отметил, что в настоящее время в городе работает 95 фармацевтических предприятий, где трудятся свыше 15 тыс. человек. В Москве выпускают препараты для лечения не только онкологических, но и сердечно-сосудистых заболеваний, расстройств нервной системы, сахарного диабета, а также антибиотики и вакцины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще