Новости 2 июня 2023 г. 11:58

Производство станков для металлообработки в Москве за первый квартал 2023 года выросло более чем в два раза

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС - Производство станков для металлообработки за первый квартал текущего года выросло в столице в 2,2 раза, сообщил в пятницу мэр Москвы Сергей Собянин.

"В Москве за I квартал этого года в 2,2 раза выросло производство станков для металлообработки", - написал Собянин в своем телеграм-канале.

По его словам, они позволяют создавать изделия разной формы и размеров - крайне необходимые для автомобильных, строительных, аэрокосмических, электронных предприятий.

При этом с 2022 года в столице изготавливаются компактные фрезерные станки - высокотехнологичная разработка одной из московских компаний. Эти установки занимают меньше места, на их обслуживание не нужно тратить много времени, они выполняют большинство типовых операций по металлообработке.

"К тому же при производстве компактных станков используются отечественные материалы и компоненты - их там больше 70%. И стоят они на 30-50% дешевле, чем зарубежные аналоги", - добавил мэр.

По словам Собянина, в настоящее время в столице есть возможность выпускать несколько десятков таких установок ежегодно - это позволяет развиваться предприятиям критически важных сфер ещё быстрее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще