Новости 25 марта 2024 г. 09:12

Путин подписал закон о продлении эксперимента по маркировке импортного алкоголя до 31 мая 2026г

Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который продлевает на два года - до 31 мая 2026 года эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками.

Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Закон был принят Госдумой 13 марта, одобрен Советом Федерации 20 марта 2024 года.

Эксперимент идет в РФ с 1 июня 2022 года. Он начался с Калининградской области, затем правительство РФ получило право распространять его на другие регионы страны. Сейчас он проводится на территориях Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Брянской, Владимирской, Калининградской, Ленинградской, Псковской и Смоленской областей, Краснодарского края и Татарстана.

Суть эксперимента в том, что ранее маркировка импортного алкоголя разрешалась исключительно до ввоза на территорию РФ на заводах-изготовителях или на складах, расположенных обычно в странах Балтии (Литва, Латвия). Из-за этого у импортеров возникали дополнительные риски, связанные с формированием логистической цепочки поставок, обеспечением дополнительного страхования грузов. Возникал риск отказа в такой маркировке на территориях западных стран.

Эксперимент должен был завершиться 31 мая 2024 года.

Между тем, как заявил 21 марта на коллегии ФТС министр финансов Антон Силуанов, необходимо подготовить законопроект о запрещении маркировки импортного алкоголя за рубежом и переносу ее на территорию РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще